РУС/ENG
Отделение прикладной математики
физического факультета МГУ

21 мая 2025г. Доклад: Светличный Никита Сергеевич (МФТИ). Применение малоранговых аппроксимаций тензоров в задаче быстрой компенсации искажений сигналов в волоконно-оптических линиях связи.

Дата публикации
20.05.2025 08:25

Заседание семинара по математическим методам в естественных науках под руководством профессора Боголюбова А.Н. состоится в среду 21 мая в 17.30 в аудитории 4-46.

Аннотация

Современные волоконно-оптические линии связи характеризуются ростом дальности передачи (1000 – 2000 км) и мощности излучаемого сигнала, что приводит к росту нелинейных возмущений системы и полному искажению сигнала, полученного на приёмнике. Существующие алгоритмы позволяют восстанавливать сигнал, полученный на приёмнике, с высокой точностью, но обладают большой временной сложностью. Задача построения методов компенсации с малой временной сложностью стоит в настоящее время исключительно остро. Одним из распространённых способов решения задачи является её сведение к нелинейному интегральному уравнению и применение теории возмущений для его решения. Основная новизна предлагаемого метода заключается в применении малоранговых тензорных разложений для аппроксимации ядра интегрального оператора. Применяемый метод имеет асимптотическую сложность, аналогичную линейной задаче.

ОПМ